Внутренний курс компании: 1 $ = 96.37 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

 Экспедиция Transglobal Car Expedition продолжается несмотря на то, что один из её руководителей Александр Абрамов, из-за беспредела канадских властей, вынужден был её на время оставить.   

Конец марта прошел без больших проблем и скорость движения превышала плановую. Было много работы ломами. Но это дается легче, так как температура за бортом уже выше и полярный день в разгаре. 1 апреля движение прервала огромная полынья. Начались попытки найти оптимальный способ объезда.

1 апреля. За день прошли 30.52 км. Приблизились к СП на 15 км. Всего осталось до СП 235 км. Координаты стоянки: 87.53.30 с.ш. и   113.38.30. в.д.

2 апреля еще и испортилась погода. Пропала видимость.

 Еще одно обстоятельство беспокоит участников проекта. По плану на Северный полюс им должна быть сделана заброска топлива и продуктов. Это должны были сделать вертолёты из базового лагеря Барнео. Однако ледовая разведка пока не дала результата, организаторы лагеря еще не нашли льдину, подходящую для обустройства лагеря.  Это всегда было непростой задачей. Лагерь Барнео обычно ставят неподалеку от полюса для организации обеспечения лыжных и вертолётных походов на крайнюю точку нашей планеты. Однако последний раз это было в 2019 году. С тех пор много льдов растаяло, получится ли? И что делать, если нет.

 Из дневников экспедиции. 29-31 марта 2024 г.

Эти дни начались с того, что трейлер был наполовину в воде, а к концу у нас был полный заплыв Емели № 3. Но мы добились значительного прогресса в направлении полюса, хотя сейчас повсюду трещины, а паковый лед очень высокий. Забавно, что теперь, когда солнце не заходит за горизонт, кажется, что мы могли бы продолжать идти. Но это очень утомительная работа - колоть лед / ходить пешком и водить машину. Первую половину дня мы потратили на работу с машинами, потому что видимость была плохой. Мы отремонтировали шины и все осмотрели.

 Теперь мы вернулись к ледовым картам и преодолеваем эпические торосы на паковом льду полярной шапки. Огромные старые плиты и куски льда борются друг с другом, но сегодня они более стабильны, чем в прошлые дни. 

 

 

 

Больше информации об экспедиции:

Сайт Transglobal Car Expedition

Маршрут экспедиции

Фейсбук

Инстаграм