Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
24 Декабря 2007, 10:43. Денали, все поездки »

Расположение вершины.
63° 07` N, 151° 01` W

Высшую точку Северной Америки, расположенную на Аляске гору Мак-Кинли часто сейчас называют другим именем - Денали, на индейский манер. Одно время казалось, что энтузиасты борьбы за честь местных названий одержали полную победу, и имя президента США (Мак Кинли) исчезнет с географических карт. Однако вскоре ситуация достигла динамического равновесия. Многим уже название Денали кажется навязанным бюрократами. Политкорректные американцы придумали следующий выход из положения: в своих путеводителях они чередуют употребление двух имен горы практически с математической точностью 50-50%. Мы же будем менее корректны, так как в школе нас учили, что гора называется Мак-Кинли. Это наша советско-российская традиция, и мы имеем право не соблюдать математических пропорций.

Высота горы 6194м. Расположена она за Полярным кругом, поэтому отличается типичной для этого региона цикличностью. На Мак-Кинли проложено достаточно много маршрутов, но 80% альпинистов ходят по Вест Батрессу, длинному но технически несложному. Не менее 20 тысяч человек уже успешно взошли на высшую точку США. В мае-июне обычно существуют неплохие условия для восхождения. В значительной мере это связано с комфортными условиями полярного дня. Сезон восхождений продолжается в июле. А в августе погода обычно портиться, много ненастных дней, полеты в район вершин прекращаются. В зимнее время условия для восхождения можно назвать космическими. Холод близкий к абсолютным показателям, темнота, ветра.

Рассказы о восхождении на Мак-Кинли бывают разные. Многие утверждают, что маршрут технически прост, но многие рассказы полны ужасов. Кажется правильнее будет предостеречь об опасности недооценки этой горы. По статистике только 50% из числа восходителей достигают вершины. И в их числе оказываются все, кто отнесся к ней без должного почтения.

США
Суперстрана, которая пытается играть в нашей жизни много разных ролей. По объективным причинам она достаточно жестко подходит к вопросу выдачи виз. Однако альпинисты визы всегда получают без больших усилий. Гораздо сложнее может решаться вопрос с получением разрешения от властей национального парка. Они требуют прежде всего подтверждение альпинистского опыта. Но еще больше их волнует как бы кто не приезжал к ним в качестве гида. По законам организовывать восхождение для коммерческих клиентов здесь могут только местные сертифицированные компании. Это еще хорошо, что разрешается восходить самодеятельным группам. Есть пример в других штатах, когда вообще запрещаются все восхождения на гору без местного гида. Это у них такая демократия. Поэтому наша компания не проводит экспедиций на высшую вершину Северной Америки, а только помогает частным группам сделать это. Исходя из логики Клуба 7 вершин.

Аляска
Во-первых, Аляска больше чем вы думаете. Так метко выразился В.Песков в своей очень интересной, одноименной книге, с которой не лишне ознакомится перед поездкой. Во-вторых, здесь придуман термин, отделяющий её от остальных штатов, их здесь используя замечательный американский лаконизм называют Lower 48. Присоединив к себе не менее своеобразные Гаваи, аляскинцы ставят себя в особое положение. Большая часть Аляски это абсолютный Wilderness, который без потепления климата не может считаться пригодной для жизни человека местностью. Однако жизнь здесь чрезвычайно, по-государственному обустроена. Достаточно сказать, что каждый постоянный житель является по-существу акционером местной нефтедобычи, каждый год получая конкретные деньги, в зависимости от доходности этого бизнеса. Аляски чрезвычайно гордые, но при этом работают лучше, чем в Lower 48, не говоря уже про другие районы мира.

Аляска – это полигон приключенческого туризма. Охота, рыбалка – условно относящиеся к приключенческому туризму стоят впереди. Количество предложений в этом секторе очень велико.

Путь на машине из Сиэтла – 3900 км.

Анкоридж (Anchorage)
Это не столица штата (эта честь отдана городку Жюно).
Но это настоящий город. Здесь есть несколько приличных гостиниц, есть более скромное размещение для альпинистов классического склада.
Анкоридж – место закупки продовольствия (ввозить почти ничего нельзя, да идорого), недостающего снаряжения. И отдыха – после восхождения. Отсюда начинаются большинство туристических маршрутов и здесь же они заканчиваются.

Толкитна (Talkeetna)
183 км к северу от Анкориджа. И 93 км от вершины Денали. Поселок находится на высоте 107 метров, в широкой долине, в месте слияния трех рек. Одна из них дает название этому городку. Перевод с языка местных индейцев – примерно «изобильная река», наверное речь идет о рыбе. Поселок Толкитна основан в 1916 году во время строительства железной дороги из Анкориджа на север в Фэрбэнкс. Можно сказать на волне «пост-золотой лихорадки». Небольшой золотоносный участок и шахта находится к западу от Толкитны. Но основное занятие жителей (870 человек) – это обслуживание туристов и охрана природы от них.
В местном музее мемориал первого гида Мак-Кинли Рэя Дженета по кличке «Пират», который погиб на Эвересте в 1978 году.

Размещение.
Классическим для альпинистов является размещение в гостинице Fairview Inn, однако есть и другие гостиницы и кемпинг. Где можно жить в палатках.

Национальный Парк.
Регистрация.
Национальный Парк ввел плату с 1995 года. 200 долларов с человека. Группа должна зарегистрироваться за 60 дней до приезда. Еще 30 дней после этого можно добавлять участников к основному составу. Но также внося депозит. Ее стоимость растет каждый второй год.

Перелет.
Большая часть альпинистов следующих сейчас на Мак-Кинли пользуются услугами небольших частных самолетов, забрасывающих их и грузы в верховья ледника Кахилтна.
Исходный аэропорт как и все компании по предоставлению такого рода услуг находятся здесь в Толкитне. Впервые такой полет был осуществлен в 1951 году экспедицией Брэдфорда Уошбёрна, открывшего собственно маршрут Western Butress.
Перелет осуществляется небольшими самолетами Cessna 185, которые в состоянии пролететь через перевалы и сесть на снежный аэродром на леднике. Самолет берет трех пассажиров и около 56 кг груза на каждого. Посадка осуществляется на высоте 2200 метров в месте называемом «вилкой» (fork). Погода не всегда благоприятствует перелету, однако срывов экспедиций из-за этого не бывает. При посадке следует учесть, что пилоты и управляющие базового лагеря требует очень быстрой разгрузки, так они стремятся сразу же отправиться в обратный рейс. Возможно и путешествие пешком к базовому лагерю, но оно реально только в апреле и на лыжах. Позже проход с преодолением рек и зарослей кустарников становится самостоятельной экспедицией, на которую нет ни сил, ни времени.


Базовый лагерь Кахилтна Бэйз.
Высота 2200 метров. 97 км от Толкитны. Базовый лагерь – это обычно оживленное место, где скапливается много народу. Здесь работают управляющие от Национального парка, они в основном следят за погодой и состоянием площадки для приземления. После снегопадов, они могут обратиться к альпинистам за помощью в подготовке взлетно-посадочной полосы. Другая их забота – инструктаж по сохранению чистоты и отслеживание деятельности альпинистов в этом вопросе. У этим служащим обычно обращаются и по поводу проведения спасательных работ либо эвакуации заболевших.
Кахилтна Бэйз расположен на самом плоском участке ледника, трещин здесь немного,но тем не менее, не следует бродить по леднику без связки, всякое здесь бывало.
К северу от лагеря находится небольшой ледопад, где обычно проводятся занятие по оказанию помощи провалившемуся в трещину.

Kahiltna Base – Ski Hill
2200 – 2400 метров, 9 км.
Это собственно переход из боковой ветви на главную ветвь ледника Кахилтна. Вначале спуск вниз, затем подъем. По пути есть места с большим количеством трещин, хотя обычно путь здесь хорошо пробит. Не доходя Ски Хилл находится место называемое East Fork, восточная вилка. В этом месте налево уходит боковая ветвь ледника по которой поднимаются в к подножью маршрутов Western rib и Casssin, а также к маршрутом Южной стены.
Этот переход достаточно неприятно делать в дневное время из-за возможной сильной жары. Но нашим людям и по биологическим часам удобнее ходить ночью. А ночи здесь белые. Сложность состоит в том, чтобы выспаться предыдущим днем в базовом лагере. Мешают спать садящиеся и взлетающие самолеты.

Лагерь Ски Хилл (2400м) расположен в ледниковой депрессии, где трещин практически нет. Как правило, в него ходят из базового лагеря 2 раза, чтобы перенести все грузы.

Переход Ski Hill – camp below Kahiltna Pass
2400 – 3000 м. 4 км.
Маршрут проходит по середине ледника, где трещин практически нет, подъем равномерный. Однако также как и на предыдущем участке следует планировать ночной переход.
Лагерь под перевалом Кахилтна более подвержен ветрам, поэтому необходимостью является установка снежной стенки. В качестве акклиматизации рекомендуется сходить на гребень перевала Кахилтна и подняться на вершинку Кахилтна Дом. Это панорамный пункт. Однако в его окрестностях достаточно много трещин !

Kahiltna Pass – Motorcycle Hill
Мотоциклетный холм назван в честь соревнований мотоциклистов по высоте заезда.
3000 – 3400 м, 2,5 км.
Путь извилисты: сначала в направлении перевала, потом резко поворачивает на восток, а заключительной части также резко – на север. В районе мотоциклетного холма площадка нет так велика, как хотелось бы. Возможно придется использовать уже выровненную кем-то площадку и стенку. На этом участке обычно в ход идут различные тактические схемы. Если внизу каждый отрезок приходится проходить дважды, чтобы перенести груз, по здесь уже можно забрать всё сразу или части команды сходить дважды, в т время как другая часть будет обустраивать лагерь.
В этом месте в плохую погоду может скопиться много народу, так как выше условия ночевок уже становятся экстремальными. Здесь же многие оставляют заброски Их следует очень тщательно маркировать и подписывать.
Район этого лагеря окружен зонами трещин и возможных обвалов льда. Следует избегать походов «в сторону».


Motorcycle Hill – Around Windy Corner
3400 – 4100 м, 3 км.
Первый крутой участок маршрута – это обход небольшого выступа скал, который носит название Squirrel Point (беличий пункт). Назван так после 1993 года, когда там была обнаружена белка, которая жила, питаясь отходами альпинистов. Затем через небольшое плато путь подходит к склону (с бершрундом), ведущему к Windy Corner. «Ветряный угол» - в принципе сразу понятно он получил такое название. Это неоычной формы ледниковый мыс, открытый ветрам и даже представляющий собой типа трубы. Считается очень опасным пробовать проходить его при сильном ветре. При подъеме следует ожидать участки жесткого наста или даже льда, потребуется страховка и конечно кошки.

Лагерь Around Windy Corner (4100м) или просто Винди Корнер,
расположен метрах в 800 от самого скального «угла». Площадка сравнительно невелика и окружена опасными трещинами.

Windy Corner – Basin Camp
4100 – 4300 м. 1,6 км.
Сравнительно небольшой по продолжительности и некрутой переход. В средней части дорогу преграждают трещины. Обход слева или по мостам по середине. Слева по ходу – скальная гряда с которой возможны камнепада и небольшие лавины.


Бэйсин Кэмп – это своеобразный продвинутый базовый лагерь. Это место, где восходители ждут благоприятной погоды для решающего выхода. Народу здесь обычно много, хотя много и места. Трещины в районе Бэйсин Кэмпа крайне редки. Из лагеря часто для делают прогулку «на край света» (Edge of the World) - это небольшая гряда к востоку, за которой начинается огромный обрыв. Вид – потрясающий.

Headwall
Самый крутой участок маршрута, требующий аккуратной работы на кошках. Здесь обычно вешают (местные гиды) две ветки перильной веревки (для подъема и спуска). На подъеме не редко здесь бывают «пробки», так что нужно постараться выйти отдельно от других групп.

Ridge Camp 4900 м, 1,6 км от Бэйсин Кэмп.
Лагерь, который многие хотят проскочить без остановок. Очень подвержен сильным ветрам.

16 Ridge (Сикстин Ридж), следующий участок, выводящий к Высотному лагерю (High Camp) на высоте 5200 метров. Это несложное гребневое лазание, в одном месте под Пальцем Уошбёрна обычно закрепляется веревка перил. Это самый красивый участок, слева и справа обрывы.

High Camp расположен на 5200 метров. Это в общем-то штурмовой лагерь, от которого обычно не остается хороших воспоминаний. Место достаточно ветряное и холодное, очень тяжело даются строительные работы по обустройству лагеря. И если ждать здесь погоды несколько дней, то быстро наступает истощение. Как правило, прождавшие больше 4 дней, отступают.

Штурмовой выход:
5200 – 6190 метров. 4 км.
Сразу же ключевой участок – длинный, неприятный и даже опасный подъем на Денали Пасс (5500 м). Затем поворот направо и подъем на группу скал Weather Meter (там расположены остатки метеостанции, занесенной японцами). Далее пологий гребень в обход массива Archdeacons Tower выводит на еще более пологий участок – «футбольное поле». Пересекая его поднимаемся на вершину Кахилтна Хорн и оттуда по гребню – на главную.
Спуск по пути подъема. До Хай Кэмпа или ниже, по состоянию группы.